Галактик Футбол 3 Сезон Galactik Football Season 3

Галактик Футбол Сезон 3 Galactik Football Season 3

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Галактик Футбол Сезон 3 Galactik Football Season 3 » Комната Отдыха (КО) » Древний Египет. Царица Тия


Древний Египет. Царица Тия

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Тия была красивой главной королевой Аменхотепа III и матерью Эхнатона, был матриархом семьи Амарны. Ее брак с фараоном Аменхотепом III был объявлен в ранние годы правления Аменхотепа III на том, что теперь упоминается "как скарабей брака", часть ряда надписанных скарабеев, уполномоченных Аменхотепом III, чтобы ознаменовать важные события в его господстве.

Романтично настроенные историки 1800-ых полагали, что Тия была простой девушкой, которая поймала внимание молодого фараона. Эта вера возникла частично, потому что юбилейные скарабеи упомянули имена ее родителей, но не дали титулов (Олдред, 1987 г.). В действительности она имела благородное или возможно даже королевское происхождение. Ее отец, Йуйа, был командующим воинов на боевых колесницах при Тутмосе IV (Олдред, 1987 г.). Это специфическое занятие было фактически плохо знакомо при 18-ой династии, с тех пор в начале этой династии постоянная армия была создана в Египте впервые. Мать Тии, Туйя, была Руководителем Гарема Ахимима и Амум Фив во время господства Тутмоса IV, и была, вероятно, потомком яхмос-Нефертари, первой королевой 18-ой династии. В 18-ой династии королевская родословная проходила через женский линию, и это объясняет, почему фараон заключил брак к потомией Яхмос-Нефертари, чтобы узаконить королевский титул фараона. Поэтому, Тия была Принцессой Наследницей, стоящей в линии на королевство (Олдред, 1987 г.).

Тия была, вероятно, не чистой египтянинкой. В то время как ее мать иммет отчетливо египетские особенности, ее отец - нет. У него было необычные особенности для египтянина, таким образом, некоторые ученые думают, что он, возможно, был Азиатом. Другие полагают, что особенности Тии и темная кожа как представлено в художественных работах того времени указывают африканское происхождение из района Сахары. Этот вопрос горячо обсуждается до сих пор. Это - спор вряд ли будет улажен в ближайшем будущем.

Жизнь во время правления Аменхотепа III:

Тия была, вероятно, выдана за Аменхотепа III в очень раннем возрасте, хотя только воспрос, в каком возрасте она была в это время, сомнительно. У Аменхотепа III и Тии было, по крайней мере, шесть детей. У нее было два сына (Тутмос V и Аменхотеп), и четыре дочери (Ситамун, Исис, Хенут-танеб, и Бекетатен). Аменхотеп III расточал большое внимание на свою жену. В его строящихся памятниках повальным увлечении он посвятил многие святыни Тии, построил дворец для нее, и даже пошел на то, чтобы построить гигантское искусственное озеро для нее (Redford, 1984). Мы знаем из корреспонденции ее сына с Тушратта, королем Митанни, что Тия владела большим количеством политического влияния, как это часто бывает для женщин в матрилинейных обществах (в котором линия наследование проходит по женской, а не мужской линии). Мы можем заключить, что Тия не была только доверенным советником Аменхотепа III, и доверенным лицом, но и что она также играла активную роль в политике за границей.

Когда Amenhotep IV изменил свое имя на Эхнатона и переместил столицу в Ахетатен (Akhetaten), Тия пошла с ним, хотя она, возможно, не стала там жить сразу же (Redford, 1984; Олдред, 1987). Несколько маленьких святынь были найдены в этом городе со стелами, изображающими Тию и Аменхотепа III, предполагая, что старшая королевская пара действительно приезжала, чтобы жить в Ахетатене. Тия исчезла с исторической сцены окодло времени смерти второй дочери Эхнатона, Мекетатен, возможно пав жертвой чумы, которая циркулировала в Египте тогда (Redford, 1984).

0

2

что это за мундя???

0

3

...Sasuke... Это факты из истории древнего египта.И это вовсе не мундя.

0

4

каму как...

0

5

Azuru
Просто имя совпало, в этом никакого смысла нету!

0


Вы здесь » Галактик Футбол Сезон 3 Galactik Football Season 3 » Комната Отдыха (КО) » Древний Египет. Царица Тия