«лаборатория касперского» опубликовала ежемесячный отчет с результатами анализа активности спамеров в российском сегменте интернета.

       согласно статистике «лаборатории касперского», в декабре доля спам-писем в почтовом трафике составила в среднем 81,4%. наименьший долевой показатель спама был зафиксирован 16 декабря и равнялся 74%, а максимум пришелся на 21 декабря - почти 90%. доля графического спама по сравнению с прошлыми месяцами выросла на 2%, достигнув 11%. это объясняется большим количеством предновогодних рассылок, требовавших красочного оформления. примечательно, что число сообщений с вредоносными вложениями в декабре снизилось сразу на 2% - до 0,29% от общего объема электронной корреспонденции.

       чаще всего в прошлом месяце интернет-пользователи получали спам с рекламой медикаментов и услуг здравоохранения, «материалов для взрослых», услуг в сфере образования и туризма. в русскоязычных спам-рассылках, независимо от рекламируемых товаров или услуг, чаще всего обыгрывалась тема экономического кризиса. а вот в англоязычных регулярно встречалось имя барака обамы.

       в декабре доля фишинговых писем составила 0,78%. в праздники мошенники активно использовали методы социальной инженерии с целью обмана доверчивых пользователей. «лаборатория касперского» зафиксировала фальшивые рассылки от имени администрации mail.ru, платежных систем paypal и american express. в первой половине января, согласно прогнозам специалистов, можно ожидать роста доли спама по отношению к легитимным письмам. с полным отчетом «лаборатории касперского» можно ознакомиться на сайте.